Социальные сети
Последние темы
» Китайское экономическое чудо не так хорошо как его малюют
автор #$%& Сегодня в 14:54

» Болтология, чес и прогоны
автор #$%& Вчера в 21:08

» Биньямин Нетаньяху, ХАМАС. Израиль Палестина
автор #$%& Вчера в 13:32

» Мирные мусульмане
автор #$%& Вчера в 13:29

» Эмиграция в США
автор #$%& Вчера в 13:28

» Неоднозначный Иран
автор #$%& Вчера в 13:18

» Игры будущего
автор #$%& Вчера в 12:59

» Свидетели "СВО"
автор #$%& Вчера в 12:58

» Астрономы обнаружили еще одну вторую Землю. Великобритания
автор #$%& Вчера в 12:51

» Список профессий, где роботы подменят людей
автор #$%& Вчера в 12:42

» Российская Федерация. Доклад IDSC NEWWR
автор #$%& Вчера в 12:31

» Homo sovieticus
автор #$%& Вчера в 12:28

» ЛДНР. Жертва не сделанного оборта
автор #$%& Вчера в 12:21

» Достижения Роzzии
автор #$%& Вчера в 12:19

» Приказ МИДу Российской Федерации об увольнении гр. Лаврова и гр. Захаровой
автор WentFox Сб Апр 27 2024, 21:59


Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия

Участников: 2

Перейти вниз

Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия Empty Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия

Сообщение автор Night Ср Июл 15 2020, 10:52

Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия _u22

Легендарную дамасскую сталь теперь можно создавать с помощью 3D-принтера


Инженеры из Института Макса Планка в Дюссельдорфе (MPIE) Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия 3139773983 и Института лазерной технологии Фраунгофера в Аахене (ILT) Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия 3139773983 объединили древние и современные технологии для разработки метода производства знаменитой стали на 3D-принтере.

Легендарная дамасская сталь, известная своими удивительными свойствами, вызывающая восхищение у любителей средневекового оружия, до сих пор хранит множество секретов. Хотя ученые со всего мира годами использовали реверс-инжиниринг для обнаружения секретного метода его производства, который исчез около 1600 года (и не был освоен в Европе), он все еще не был освоен на 100%. Конечно, в результате некоторых работ мы получили белый метал с похожими свойствами и почти идентичным внешним видом (характерными волнами), но все же не было возможности точно воспроизвести свойства оригинала (сегодня можно даже купить не дорогие кухонные ножи из так называемой дамасской стали, которая визуально похожа на оригинал, но сильно отстает от него с точки зрения выносливости). 

Возможно, потому, что долгое время считалось, что дамасская сталь производилась аналогично мечам в Европе и Японии, то есть путем горячей ковки и прокатки нескольких десятков последовательных слоев стали постепенно увеличивающей твердость, а затем помещая их в соляную кислоту с последующим окончательным шлифованием клинка. И хотя этот процесс позволяет получить характерный рисунок на поверхности, к сожалению, он не применялся в оригинале, потому что, как показали современные исследования, дамасская сталь выплавлялась равномерно. Короче говоря, ученые все еще имеют простор для маневра и намерены использовать его, например, печатая дамасскую сталь на 3D-принтере.

В настоящее время большинство попыток восстановления дамасской стали основаны на сочетании двух разных марок стали, но немецкие инженеры выбрали совершенно другую технику, используя один материал, а именно железную пыль, никель и титан. Затем его укладывают слой за слоем, расплавляют лазером и формуют в выбранную форму, а остатки удаляют, чтобы выявить конечный продукт. Легко заменить базовую 3D-печать по металлу лазерной, которая модифицирует металлическую структуру, чтобы получить различные слои твердой и пластичной стали, то есть внешний вид дамасской стали. Исследователи успешно изменили микроструктуру каждого слоя во время 3D-печати, поэтому конечный продукт получил желательные свойства, и все без повторного нагрева стали.

Как лазер может сделать такое? Когда каждый слой добавлен, металлу дают остыть до температуры ниже 195 ℃, что оставляет мягкий слой. Чтобы получить твердый слой сверху, добавляется еще один слой металла, который охлаждается, а затем обрабатывается лазером для изменения структуры и затвердевания в целом. В результате мы получаем сталь, которая сочетает в себе твердость и пластичность. Более того, по мнению исследователей, мощность и длительность лазера могут быть изменены для достижения различных свойств металла, и в целом это занимает гораздо меньше времени, чем обычные методы. 

Эта технология открывает возможности для контролируемого моделирования локальных микроструктур уже в процессе добавления последующих слоев и даже для очень сложных работ, в то время как постпроизводственная деятельность не требуется. 
Источник
Night
Night
Творец
Творец

Сообщения : 1613
Unit token : 2838
Reputation : 420
Дата регистрации : 2019-08-15
Возраст : 25
Откуда : Украина

https://newwr.actieforum.com/u3

Вернуться к началу Перейти вниз

Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия Empty Re: Дамасскую сталь воссоздали MPIE и ILT. Германия

Сообщение автор WentFox Пн Авг 31 2020, 00:25

Да что с ней так все носятся? какой то пиар ход что ли? У каждого бомжа уже эти ножи с волнистым рисунком.
WentFox
WentFox
Сектант
Сектант

Сообщения : 292
Unit token : 326
Reputation : 18
Дата регистрации : 2020-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения