Социальные сети
Последние темы
» Болтология, чес и прогоны
автор #$%& Вчера в 21:08

» Биньямин Нетаньяху, ХАМАС. Израиль Палестина
автор #$%& Вчера в 13:32

» Мирные мусульмане
автор #$%& Вчера в 13:29

» Эмиграция в США
автор #$%& Вчера в 13:28

» Неоднозначный Иран
автор #$%& Вчера в 13:18

» Игры будущего
автор #$%& Вчера в 12:59

» Свидетели "СВО"
автор #$%& Вчера в 12:58

» Астрономы обнаружили еще одну вторую Землю. Великобритания
автор #$%& Вчера в 12:51

» Список профессий, где роботы подменят людей
автор #$%& Вчера в 12:42

» Российская Федерация. Доклад IDSC NEWWR
автор #$%& Вчера в 12:31

» Homo sovieticus
автор #$%& Вчера в 12:28

» ЛДНР. Жертва не сделанного оборта
автор #$%& Вчера в 12:21

» Достижения Роzzии
автор #$%& Вчера в 12:19

» Приказ МИДу Российской Федерации об увольнении гр. Лаврова и гр. Захаровой
автор WentFox Сб Апр 27 2024, 21:59

» Концепткары
автор WentFox Сб Апр 27 2024, 14:26


Кожа рыбы поглощает более 99,5% света

Участников: 2

Перейти вниз

Кожа рыбы поглощает более 99,5% света Empty Кожа рыбы поглощает более 99,5% света

Сообщение автор DoranPn Пт Июл 24 2020, 17:55

Кожа рыбы поглощает более 99,5% света A13

Один из самых темных материалов был обнаружен в недрах. Это рыбья кожа, которая поглощает 99,5% света

В океане, лишенном солнечного света, группа ученых обнаружила один из самых темных материалов в коже рыб. Эти ультра черные рыбы поглощают свет настолько эффективно, что даже при ярком свете они выглядят как контуры без различимых черт. В темноте глубин, также окруженных биолюминесцентным светом, эти рыбы буквально исчезают.

16 июля Current Biology опубликовала статью Карен Осборн из Национального музея естествознания (Смитсоновский институт) и Сонке Йонсен из Университета Дьюка. Ученые отмечают, что ультра-черная кожа развилась у 16 ​​видов глубоководных рыб. Гистологические данные свидетельствуют о том, что низкий коэффициент отражения обеспечивается непрерывным слоем плотно упакованных меланосом чуть ниже базальной мембраны эпидермиса. Этот слой испытывает недостаток в неокрашенных промежутках между melonophores.

Как подчеркивают ученые, это приводит к высокой абсорбции. Только 0,5% света отражается. Следование этой стратегии позволило бы инженерам разрабатывать более дешевые, гибкие и более прочные ультрачерные материалы для использования в оптических технологиях, таких как телескопы и камуфляж.
 
Осборн заинтересовался кожей рыб после того, как попытался сфотографировать поразительно черную пойманную рыбу. Несмотря на современное оборудование, она не смогла запечатлеть ни одной детали. Неважно, как была расположена камера или освещение - весь свет был поглощен.

Измерения в лаборатории показали, почему камеры не очень хорошо фотографировали. Многие из рыб поглощали более 99,5% света, попадающего на их поверхность. В глубоком темном океане, где одного фотона достаточно, чтобы привлечь чье-то внимание, такая интенсивная темнота увеличивает шансы рыбы на выживание.

Поскольку солнечный свет не достигает глубин, большинство существ в глубине производят свой собственный свет (это явление мы называем биолюминесценцией). Таким образом, вы можете привлечь внимание противоположного пола, разогнать хищников или заманить добычу. Вы также можете подсветить близлежащих животных, если у них нет хорошей маскировки. 

Кожа рыбы поглощает более 99,5% света 16

Если вы хотите смешаться с бесконечной чернотой окружения, поглощение всех фотонов, которые дойдут до вас, кажется отличным методом", - подчеркивает Осборн.

Ученые заметили, что форма, размер и расположение мелоносом означают, что практически весь свет, который они не поглощают напрямую, направляется на соседние меланосомы (оптический путь и, следовательно, поглощение излучения меланином увеличивается). Низкий коэффициент отражения является результатом рассеивания света в боковом слое. По сути, они образуют сверхэффективную сверхтонкую световую ловушку. Свет не отражается. Он входит в этот слой и теряется.

Как было подсчитано, среди 18 видов, включенных в исследование на длине волны 480 нм (это типичное значение, среди прочего, для биолюминесценции океана), 16 показали коэффициенты отражения ниже 0,5%, а другие 2 вида ( Chauliodus macouni и Cyclothone acclinidens ) ниже 0, 6%.

За исключением C. acclinidens, Ch. macouni и Sigmops elongatus - ультра черная кожа которых, покрывающая большую часть тела, предполагает, что она должна уменьшать биолюминесцентное отражение света. Поскольку исследуемые рыбы были в целом среднего размера, давление, чтобы скрыться как от хищников, так и от добычи, могло быть важной движущей силой в эволюции ультра черной кожи.

Ученые также подозревают, что ультра темная кожа хищников-засад, таких как Oneirodes spp., Eustomias spp. И Astronesthes micropogon, играет определенную роль в снижения отражательной способности самих приманок. Интересно, но иногда ультра черную кожу обнаруживают только в области пищеварительного тракта, чтобы скрыть свет, испускаемый недавно проглоченной биолюминесцентной жертвой. Например, в гл. macouni, ультра черная кожа присутствовала выше и ниже зеркальной полосы, предполагая, что зеркальный камуфляж может быть менее эффективным для участков тела с высокой кривизной, поэтому эволюция заменила его ультра черным.
Источник
DoranPn
DoranPn
Палач или Спаситель?
Палач или Спаситель?

Сообщения : 600
Unit token : 1005
Reputation : 119
Дата регистрации : 2019-10-19
Возраст : 33
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кожа рыбы поглощает более 99,5% света Empty Re: Кожа рыбы поглощает более 99,5% света

Сообщение автор Argisht44 Вт Авг 18 2020, 17:50

Извини DoranPn, не убедительно как то))
Argisht44
Argisht44
Безумец
Безумец

Сообщения : 445
Unit token : 491
Reputation : 30
Дата регистрации : 2020-01-27
Возраст : 31
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения