Социальные сети
Последние темы
» Homo sovieticus
автор WentFox Вчера в 22:47

» Свидетели "СВО"
автор WentFox Вчера в 22:22

» ЛДНР. Жертва не сделанного оборта
автор DoranPn Вчера в 17:14

» Нейросеть OpenCRISPR изменила ДНК человека
автор DoranPn Вчера в 00:51

» Опасность роботов и ИИ
автор DoranPn Вчера в 00:24

» Список профессий, где роботы подменят людей
автор DoranPn Вчера в 00:22

» Telegram. Доклад IDSC NEWWR
автор DoranPn Вчера в 00:17

» Че не на фронте пи@ор?
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 23:54

» Заочники
автор WentFox Ср Апр 24 2024, 23:35

» Лики тлена. Оппозиция в РФ
автор null Ср Апр 24 2024, 23:19

» Кража доходов от природных ресурсов России. Россия, Германия
автор #$%& Ср Апр 24 2024, 19:50

» Глубинный народ
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:54

» Плеяда идиотов!
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:51

» Йеменские хуситы
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:46

» Добрые христиане
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:42


Линзы позволят увидеть наномир. Польша

Участников: 4

Перейти вниз

Линзы позволят увидеть наномир. Польша Empty Линзы позволят увидеть наномир. Польша

Сообщение автор Night Пт Апр 03 2020, 19:25

Линзы позволят увидеть наномир. Польша Aaaau10

Команда ученых из физического факультета Варшавского университета Линзы позволят увидеть наномир. Польша 2361245206 в сотрудничестве с представителями зарубежных учреждений разработала микроскопические полимерные линзы, позволяющие проводить оптическое исследование объектов, в десять раз меньших, чем вирусная частица SARS-CoV-2, без использования микроскопа. Эти линзы были сделаны благодаря сверхточной технологии лазерной 3D-печати.

Технология 3D-печати, динамическое развитие которой уже было названо третьей промышленной революцией, заключается в создании (печати) послойного трехмерного объекта на основе компьютерной модели. В последние годы предложение 3D-принтеров и пластиков, которые можно использовать, значительно расширилось. Возможности самих устройств также увеличились. Например, вы можете печатать объекты из прозрачных материалов с высоким оптическим качеством с беспрецедентной точностью. Развитие 3D-печати открывает новые перспективы для многих областей науки и техники, например, биологии, медицины, робототехники, микрооптики или исследований в области оптической обработки информации.

Исследователи из физического факультета Варшавского университета разработали и изготовили крошечные линзы с использованием уникального ультразвукового 3D лазерного принтера в национальном масштабе. Они имеют размеры, во много раз меньшие диаметра человеческого волоса, и могут стать неоценимой помощью при оптических измерениях полупроводниковых структур. Эти линзы увеличивают количество света, которое можно наблюдать от образцов, содержащих, например, квантовые точки или, в последнее время, чрезвычайно популярные, атомные тонкие двумерные материалы. Последние включают, среди прочего дисоксид молибдена и дисоксид оксид вольфрама, которые имеют графеноподобную структуру. Печатная микролинза имеет поверхность, сконструированную таким образом, что свет, излучаемый образцом, формируется в пучок фотонов с низкой расходимостью, который можно легко направить в исследовательское и измерительное оборудование.

Типичные высококачественные микроскопические линзы имеют размер примерно одного молотого огурца и весят до 500 грамм. Они должны быть точно размещены на соответствующем расстоянии (менее нескольких миллиметров) от анализируемой пробы. Это накладывает значительные ограничения на выполнение многих экспериментов в области физики полупроводников, таких как измерения в сильных (импульсных) магнитных полях, при очень низких температурах или с использованием микроволнового излучения. В свою очередь, разработанные микролинзы могут быть использованы в вышеупомянутых методиках испытаний без дополнительных модификаций. Они работают как при экстремально низких температурах (близких к абсолютному нулю), так и в гигантских магнитных полях, которые не возникают в естественных условиях на нашей планете.

3D-печать очень эффективна, поэтому вы можете производить сотни микролинз на одной поверхности за короткое время. Расположенные в регулярной сети, подобно фигурам на шахматной доске, они образуют систему координат на выборке. Это позволяет точно определить местоположение выбранного излучателя света в полупроводниковом образце. Это, в свою очередь, позволяет проводить многократные измерения одного и того же излучателя в различных лабораториях по всему миру. До настоящего времени повторное обнаружение данного освещающего объекта в образце занимало очень много времени. С точки зрения фундаментальных исследований возможность возврата к одному и тому же источнику неоценима, поскольку значительно повышает эффективность измерений и облегчает проверку новых гипотез.

Небольшая модификация формы предлагаемых микролинз позволяет получать их с помощью крупномасштабных промышленных методов дублирования, например, импринтинга матрицы. Следующим шагом для исследователей будет адаптация конструкции объектива к требованиям волоконно-оптической технологии, которая является будущим устройств на основе света.
Источник статьи
Источник: Физический факультет, Варшавский университет, А. Богуцкий и Э. Зинкевич
Исследование для специалистов в Nature
Night
Night
Творец
Творец

Сообщения : 1613
Unit token : 2838
Reputation : 420
Дата регистрации : 2019-08-15
Возраст : 25
Откуда : Украина

https://newwr.actieforum.com/u3

Вернуться к началу Перейти вниз

Линзы позволят увидеть наномир. Польша Empty Re: Линзы позволят увидеть наномир. Польша

Сообщение автор НЛО Сб Апр 04 2020, 21:01

Меня больше заинтересовали 3Д принтеры)
НЛО
НЛО
Монах
Монах

Сообщения : 93
Unit token : 113
Reputation : 14
Дата регистрации : 2020-02-20
Откуда : RF

Вернуться к началу Перейти вниз

Линзы позволят увидеть наномир. Польша Empty Re: Линзы позволят увидеть наномир. Польша

Сообщение автор mikeadams714 Ср Апр 29 2020, 20:19

Насколько позваляет мне мое образование и память, дальше то еще круче, будут пико технологии? Это сколько всего можно будет в один смартфон затолкать? Линзы позволят увидеть наномир. Польша 1000039081

Как раз, вот тогда и можно осуществить задумку Админа и впихнуть туда всю базу всей деятельности людей с изменениями и актуальностью день в день.
mikeadams714
mikeadams714
Боевой Монах
Боевой Монах

Сообщения : 126
Unit token : 133
Reputation : 7
Дата регистрации : 2020-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Линзы позволят увидеть наномир. Польша Empty Re: Линзы позволят увидеть наномир. Польша

Сообщение автор Барбарискин Ср Май 06 2020, 21:37

Блин, да месяц на зад видео сняли с делением клетки, а в 2015 году IBM сделали 7нметровые чипы smile86 Может я чего то не понял?
Барбарискин
Барбарискин
Монах
Монах

Сообщения : 75
Unit token : 81
Reputation : 6
Дата регистрации : 2020-01-15
Возраст : 32
Откуда : Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения