Социальные сети
Последние темы
» Homo sovieticus
автор WentFox Чт Апр 25 2024, 22:47

» Свидетели "СВО"
автор WentFox Чт Апр 25 2024, 22:22

» ЛДНР. Жертва не сделанного оборта
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 17:14

» Нейросеть OpenCRISPR изменила ДНК человека
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:51

» Опасность роботов и ИИ
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:24

» Список профессий, где роботы подменят людей
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:22

» Telegram. Доклад IDSC NEWWR
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:17

» Че не на фронте пи@ор?
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 23:54

» Заочники
автор WentFox Ср Апр 24 2024, 23:35

» Лики тлена. Оппозиция в РФ
автор null Ср Апр 24 2024, 23:19

» Кража доходов от природных ресурсов России. Россия, Германия
автор #$%& Ср Апр 24 2024, 19:50

» Глубинный народ
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:54

» Плеяда идиотов!
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:51

» Йеменские хуситы
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:46

» Добрые христиане
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:42


Робот-ленивец. США

Участников: 2

Перейти вниз

Робот-ленивец. США Empty Робот-ленивец. США

Сообщение автор DoranPn Вс Июл 12 2020, 11:32

Видео с канала Georgia Tech

Вот и пришел SlothBot, или робот-ленивец, чтобы спасти исчезающие виды

В течение следующих нескольких месяцев посетители ботанического сада Атланты смогут наблюдать за совершенно новым обитателем этого ботанического сада, который сильно отличается от многих других животных.

Все потому, что, хотя и напоминает ленивца, это робот, который получил специальную миссию - помочь ученым собрать данные, необходимые для спасения исчезающих видов. SlothBot, способен попасть в места, куда люди не могут не вызывая тревоги и паники среди животных, потому что он движется очень медленно, внимательно следя за окружающей флорой и фауной. Робот, созданный Технологическим институтом штата Джорджия, вдохновлен энергосберегающим стилем жизни настоящих ленивцев и идеально подходит для задач, которые ему поручены. SlothBot питается от солнечных батарей и использует инновационные технологии управления энергией, постоянно измеряя температуру, погоду, уровень углекислого газа и другие параметры на площади 30 акров.

SlothBot движется медленно в соответствии с основным принципом его работы. Это не то, что делают роботы, разрабатываемые в настоящее время, но, будучи свободным и гипер-энергосберегающим, SlothBot может бродить по окружающей среде, чтобы наблюдать за вещами, которые в противном случае мы могли бы наблюдать только за месяцы или годаы, наблюдая за конкретным местом", - говорит один из профессоров, участвующих в проекте, Магнус Эгерстедт. 

SlothBot имеет длину около 92 см и, как и полагается современному дизайну, его «оболочка» была напечатана на 3D-принтере и помогает защитить двигатель, аккумуляторы и измерительные приборы от неблагоприятных воздействий погодных условий.

Поведение робота, конечно, можно запрограммировать, но, как правило, он движется только при необходимости, например, автоматически ищет солнце, когда батареи нуждаются в зарядке. Кроме того, SlothBot не является беспроводным и перемещается по одному кабелю длиной около 30 метров, но в больших средах есть возможность переключать его между различными кабелями, чтобы покрыть большую площадь. 

Оказалось, что они стратегически бесплатны, и это то, что нам нужно, если мы хотим долгосрочно использовать роботов. Несколько других роботизированных систем уже доказали, что медлительность может быть преимуществом. Один из самых известных - марсоходы, которые годами собирали информацию о Красной планете. Скорость там так же не была важна", - делится своими мыслями Магнус Эгерштедт, который наблюдал ленивцев в действии.

То, как ленивцы перемещались между деревьями, также было важно, поскольку ученые рассматривали множество возможных решений, в том числе езда на колесах или даже полет, но оба они в конечном итоге были отклонены. Движение на колесах в естественной среде является проблематичным, иногда слишком много грязи или камней будет достаточно, чтобы навсегда остановить бота. В свою очередь, полет потребует много энергии, поэтому их пребывание в естественной среде не будет достаточно продолжительным (это не так, NEWWR уже сообщал о британском военном разведывательном самолете из полимеров, который может летать год без перерыва на солнечной энергии), поэтому навигация по естественным линиям оказалось непревзойденным решением. 

Ученые также подчеркивают, что его присутствие в природном парке является началом прекрасного сочетания робототехники и защиты окружающей среды, и в конечном итоге они хотели бы, чтобы такие конструкции стали неотъемлемыми элементами естественной среды обитания, как и животные, живущие там.
Источник
DoranPn
DoranPn
Палач или Спаситель?
Палач или Спаситель?

Сообщения : 600
Unit token : 1005
Reputation : 119
Дата регистрации : 2019-10-19
Возраст : 33
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Робот-ленивец. США Empty Re: Робот-ленивец. США

Сообщение автор The Pharmacist Вт Июл 21 2020, 20:29

Забавно, может сработать. Главное, чтобы его передвижения не сочли за враждебные какие то здоровые хищники. У этой технологии существует и второе назначение. Когда-нибудь роботы заменят домашних животных.
The Pharmacist
The Pharmacist
Адепт
Адепт

Сообщения : 165
Unit token : 189
Reputation : 20
Дата регистрации : 2020-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения