Социальные сети
Последние темы
» Homo sovieticus
автор WentFox Чт Апр 25 2024, 22:47

» Свидетели "СВО"
автор WentFox Чт Апр 25 2024, 22:22

» ЛДНР. Жертва не сделанного оборта
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 17:14

» Нейросеть OpenCRISPR изменила ДНК человека
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:51

» Опасность роботов и ИИ
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:24

» Список профессий, где роботы подменят людей
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:22

» Telegram. Доклад IDSC NEWWR
автор DoranPn Чт Апр 25 2024, 00:17

» Че не на фронте пи@ор?
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 23:54

» Заочники
автор WentFox Ср Апр 24 2024, 23:35

» Лики тлена. Оппозиция в РФ
автор null Ср Апр 24 2024, 23:19

» Кража доходов от природных ресурсов России. Россия, Германия
автор #$%& Ср Апр 24 2024, 19:50

» Глубинный народ
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:54

» Плеяда идиотов!
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:51

» Йеменские хуситы
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:46

» Добрые христиане
автор DoranPn Ср Апр 24 2024, 12:42


Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия

Участников: 3

Перейти вниз

Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия Empty Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия

Сообщение автор Night Пт Май 08 2020, 16:07


Видео с канала TU Chemnitz
Миниатюрные роботы будут плавать в теле человека. Они обеспечат доставку лекарств и проведут операцию

Международная исследовательская группа во главе с доктором Оливером Шмидтом из Технологического университета в Хемнице работает над миниатюрными роботами, которые могут быть внедрены в организм человека. 



Роботы будут проводить диагностические тесты и выполнять хирургические вмешательства. Исследование было описано в статье «Гибкая микросистема, способная управлять движением и приведением в действие посредством беспроводной передачи энергии», опубликованной на страницах "Nature Electronics". Почти 10 лет назад немецкие исследователи начали разрабатывать концепцию небольших микророботов, которые будут работать на мощных реактивных двигателях и содержать микроэлектронные компоненты. Они пришли к идее создания интеллектуальной самоходной микросистемы, которая взаимодействует с одной биологической клеткой. Системы будут по размеру похожи на ячейки. Они предполагали, что такой микроробот сможет перемещать, анализировать окружающую среду, переносить нагрузки, доставлять лекарства и выполнять микрохирургические процедуры.

Система, которая будет работать внутри человеческого тела, должна содержать источник электричества, датчики, исполнительные механизмы, антенны и микроэлектронные схемы.

Шмидт и его команда создали чрезвычайно гибкую микросистему, комбинируя электронные компоненты на микро- и наноуровне на поверхности чипа. Основным отличием этого и других электронных компонентов является то, что устройство Шмидта оснащено реактивным двигателем.

Хитрость заключается в том, чтобы нанести сильно растянутый, свернутый в микротрубочки материал, который крепится с двух сторон системы после удаления его с земли. Микротрубки покрыты платиной. Когда они вступают в контакт с раствором, содержащим некоторое количество перекиси водорода, происходит реакция, в результате которой образуются пузырьки кислорода. Эти пузырьки выбрасываются из микропробирок, продвигая всю систему через отдачу. 12 лет назад группа Шмидта выступила с идеей такого драйва. Только сейчас это было создано.

Реакцию, которая заставляет весь привод работать, можно контролировать, изменяя температуру миниатюрного двигателя. Чем она выше, тем больше образуется пузырьков и тем сильнее отдача. Ученые могут контролировать температуру обоих двигателей независимо, так что вся система может свободно контролироваться. Это возможно благодаря тому, что к каждому из них прикреплен небольшой элемент, который сопротивляется при передаче электроэнергии. Эта энергия предоставляется беспроводным способом снаружи. Поднимается маленькой антенной. Система работает аналогично беспроводной индукционной зарядке мобильного телефона.

Робот, созданный Шмидтом, был снабжен небольшой рукой, которая может захватывать и отпускать предметы поблизости. Это также контролируется с помощью изменений температуры.

Такой роботизированный манипулятор также является новым для самоходных микросистем. Наш микроробот может быть оснащен небольшим светодиодом, работающим в инфракрасном диапазоне. Это может быть использовано для отслеживания устройства внутри тела говорит Шмидт.

Мы показали, что возможно беспроводное снабжение электричеством сверхмалых роботизированных систем и что эту энергию можно использовать для выполнения полезных действий, таких как дистанционное управление микророботами, включение и выключение светодиодов. На следующем этапе нашего исследования мы хотим, чтобы система работала в жидкостях организма, таких как кровь. Для этого нам нужно немного перестроить наши двигатели, добавляет ученый.
Источник
Night
Night
Творец
Творец

Сообщения : 1613
Unit token : 2838
Reputation : 420
Дата регистрации : 2019-08-15
Возраст : 25
Откуда : Украина

https://newwr.actieforum.com/u3

Вернуться к началу Перейти вниз

Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия Empty Re: Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия

Сообщение автор WentFox Сб Май 09 2020, 13:36

В нас скоро целые базы будут. Ремонтные, исследовательские. Смотрели "Футураму"? Там есть серия про таких существ.
WentFox
WentFox
Сектант
Сектант

Сообщения : 283
Unit token : 317
Reputation : 18
Дата регистрации : 2020-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия Empty Re: Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия

Сообщение автор null Чт Янв 25 2024, 22:11

Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия Photo_31

Научные сотрудники Вашингтонского университета Миниатюрные роботы доставят лекарства и проведут операцию. Германия 905842045 разработали революционных мини-роботов, напоминающие насекомых-водомерок, которые могут стать самыми маленькими, легкими и быстрыми в своем классе 

Эти микророботы, весом всего 8 и 55 миллиграммов, способны перемещаться со скоростью до шести миллиметров в секунду, в том числе по воде. 

Их уникальность заключается в использовании актуаторов из сплава с памятью формы, способных менять форму при нагревании. Такая технология позволяет микророботам двигаться, подражая движениям насекомых, например, с помощью шагов или гребков. 

В перспективе эти роботы могут найти применение в различных областях, включая искусственное опыление, поисково-спасательные операции, экологический мониторинг и даже в микрохирургии.
null
null
Адепт
Адепт

Сообщения : 183
Unit token : 197
Reputation : 12
Дата регистрации : 2020-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения